由知名电子游戏记者、作家与主持人乔夫‧基斯利(Geoff Keighley)所发起、被视为游戏界奥斯卡的年度游戏奖项「The Game Awards」,于北京时间今日(12/9)上午在洛杉矶微软剧院盛大举办颁奖典礼,揭晓 2022 年的得奖名单。 其中《艾尔登法环》获得年度最佳游戏在内的4个奖项肯定,为本届最大赢家。
今年TGA共分为31个奖项,较去年新增了「最佳改编作品」奖项,并同样由全球超过100家媒体与意见领袖所组成的评审团选出入围作品,最后综合评审团评分与公众投票的结果来选出各项目的得奖者。 以下是本届游戏大奖的得奖名单:
年度最佳游戏(GAME OF THE YEAR)
目录
- 得奖:艾尔登法环(FromSoftware / Bandai Namco)
- 入围:瘟疫传说:安魂曲(Asobo Studio / Focus Entertainment)
战神:诸神黄昏(Sony Santa Monica / SIE)
地平线:西域禁地(Guerrilla Games / SIE)
浪猫(BlueTwelve Studio / Annapurna)
异度神剑 3(Monolith Soft / Nintendo)
最佳游戏导演
- 得奖:艾尔登法环(FromSoftware / Bandai Namco)
- 入围:战神:诸神黄昏(Sony Santa Monica / SIE)
地平线:西域禁地(Guerrilla Games / SIE)
传世不朽(Half Mermaid)
浪猫(BlueTwelve Studio / Annapurna)
最佳叙事
- 得奖:战神:诸神黄昏(Sony Santa Monica / SIE)
- 入围:瘟疫传说:安魂曲(Asobo Studio / Focus Entertainment)
艾尔登法环(FromSoftware / Bandai Namco)
地平线:西域禁地(Guerrilla Games / SIE
传世不朽(Half Mermaid)
最佳美术指导
- 得奖:艾尔登法环(FromSoftware / Bandai Namco)
- 入围:战神:诸神黄昏(Sony Santa Monica / SIE)
地平线:西域禁地(Guerrilla Games / SIE)
蔑视(Ebb Software / Kepler Interactive)
浪猫(BlueTwelve Studio / Annapurna)
最佳配乐 / 原声带
- 得奖:战神:诸神黄昏(Bear McCreary,Composer)
- 入围:瘟疫传说:安魂曲(Olivier Deriviere,Composer)
艾尔登法环(Tsukasa Saitoh,Composer)
重金属:地狱歌手(Two Feathers,Composer)
异度神剑 3(Yasunori Mitsuda,Composer)
最佳音效设计
- 得奖:战神:诸神黄昏(Sony Santa Monica / SIE)
- 入围:决胜时刻:现代战争 II(Infinity Ward / Activision)
艾尔登法环(FromSoftware / Bandai Namco)
跑车浪漫旅 7(Polyphony / SIE)
地平线:西域禁地(Guerrilla Games / SIE)
最佳演出
- 得奖:Christopher Judge,《战神:诸神黄昏》
- 入围:Charlotte McBurney,《战神:诸神黄昏》
Sunny Suljic,《极地战嚎 6》
Ashly Burch,《地平线:西域禁地》
Manon Gage,《 传世不朽》
最具冲击性游戏
- 得奖:暮色降临(Interior Night / Xbox Game Studios)
- 入围:蓝色回忆录(Cloisters Interactive / Annapurna)
Citizen Sleeper(Jump Over The Age / Fellow Traveller)
Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios / HandyGames)
I was a Teenage Exocolonist(Northway Games/Finji)
最佳持续营运游戏
- 得奖:Final Fantasy XIV(SQUARE ENIX)
- 入围:APEX 英雄(Respawn / EA)
天命 2(Bungie)
要塞英雄(Epic Games)
原神(MiHoYo)
最佳独立游戏
- 得奖:浪猫(BlueTwelve Studio/Annapurna)
- 入围:进击羔羊传说(Massive Monster/Devolver Digital)
Neon White(Angel Matrix/Annapurna)
师父(Sloclap)
TUNIC (Tunic Team/Finji)
最佳独立游戏出道作
- 得奖:浪猫(BlueTwelve Studio/Annapurna)
- 入围:Neon White(Angel Matrix/Annapurna)
诺科(Geography of Robots/Raw Fury)
TUNIC(Tunic Team/Finji)
吸血鬼幸存者(Poncle)
最佳移动游戏
- 得奖:漫威:瞬战超能(Second Dinner Studios/Nuverse)
- 入围:Apex 英雄 M(Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
暗黑破坏神 永生不朽(Blizzard/Netease)
原神(HOYOVERSE)
幻塔 (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)
最佳VR /AR游戏
- 得奖:Moss: Book II(Polyarc)
- 入围:After the Fall(Vertigo Games)
Among Us VR(Schell Games/Innersloth)
BONELAB(Stress Level Zero)
RED MATTER 2(Vertical Robot)
最佳动作游戏
- 得奖:蓓优妮塔 3(Platinum Games/Nintendo)
- 入围:决胜时刻:现代战争 II 2022(Infinity Ward/Activision)
Neon White(Angel Matrix/Annapurna)
师父(Sloclap)
忍者龟:许瑞德的复仇 (Tribute Games/Dotemu)
最佳动作冒险游戏
- 得奖:战神:诸神黄昏(Sony Santa Monica Studio/SIE)
- 入围:瘟疫传说:安魂曲(Asobo Studio/Focus Entertainment)
地平线:西域禁地(Guerrilla Games/SIE)
浪猫(BlueTwelve Studio/Annapurna)
TUNIC (Tunic Team/Finji)
最佳角色扮演游戏
- 得奖:艾尔登法环(FromSoftware/BANDAI NAMCO)
- 入围:LIVE A LIVE(SQUARE ENIX/Nintendo)
宝可梦传说 阿尔宙斯(GAME FREAK/Nintendo/TPIC)
三角战略(Artdink/SQUARE ENIX)
异度神剑 3(Monolith Soft/Nintendo)
最佳格斗游戏
- 得奖:华纳多重宇宙大乱斗(Player First Games/WB Games)
- 入围:DNF Duel(ARC SYSTEM WORKS/Eighting/NEOPLE/NEXON)
JOJO 的奇妙冒险 群星之战 重制版(CyberConnect2/BANDAI NAMCO)
拳皇 XV(SNK/Plaion)
师父(Sloclap)
最佳家庭游戏
- 得奖:星之卡比 探索发现(HAL Laboratory/Nintendo)
- 入围:乐高星际大战:天行者传奇(Traveller’s Tales/WB Games)
玛利欧 + 疯狂兔子 希望之星(Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
Nintendo Switch 运动(Nintendo EPD/Nintendo)
斯普拉遁 3(Nintendo EPD/Nintendo)
最佳模拟 / 策略游戏
- 得奖:玛利欧 + 疯狂兔子 希望之星(Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
- 入围:沙丘:香料战争(Shiro Games/Funcom)
全军破敌:战鎚 3(CREATIVE ASSEMBLY/SEGA)
双点校园(Two Point Studios/SEGA)
维多利亚 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)
最佳运动 / 竞速游戏
- 得奖:跑车浪漫旅 7(Polyphony/SIE)
- 入围:F1 22(Codemasters/EA Sports)
国际足盟大赛 23(EA Vancouver/Romania/EA Sports)
NBA 2K23(Visual Concepts/2K Sports)
欧利欧利世界(Roll7/Private Division)
最佳多人游戏
- 得奖:斯普拉遁 3(Nintendo EPD/Nintendo)
- 入围:决胜时刻:现代战争 II 2022(Infinity Ward/Activision)
华纳多重宇宙大乱斗(Player First Games/WB Games)
斗阵特攻 2(Blizzard)
忍者龟:许瑞德的复仇(Tribute Games/Dotemu)
最受期待游戏
- 得奖:萨尔达传说 王国之泪(Nintendo EPD/Nintendo)
- 入围:Final Fantasy XVI(SQUARE ENIX)
霍格华兹的传承(Avalanche/WB Games)
生化危机 4 重制版(CAPCOM)
星空(Bethesda Game Studios/Bethesda)
年度内容创作者
- 得奖:Ludwig
- 入围:Karl Jacobs
Nibellion
Nobru
QTCinderella
最佳改编作品
- 得奖:奥术(Fortiche/Riot Games/Netflix)
- 入围:电驭叛客:边缘行者(Studio TRIGGER/CD Projekt RED/Netflix)
茶杯头大冒险(Studio MDHR/Features Syndicate/Netflix)
音速小子 2(SEGA Sammy Group/Paramount Pictures)
秘境探险(PLAYSTATION Productions/Sony Pictures)
辅助功能创新
- 得奖:战神:诸神黄昏(Sony Santa Monica Studio/SIE)
- 入围:暮色降临(INTERIOR NIGHT/Xbox Game Studios)
重返猴岛(Terrible Toybox/Devolver Digital)
最后生还者 一部曲(Naughty Dog/SIE)
猎逃惊魂(Supermassive Games/2K)
最佳电竞游戏
- 得奖:特战英豪(Riot Games)
- 入围:绝对武力:全球攻势(Valve)
DOTA 2(Valve)
英雄联盟(Riot Games)
Rocket League(Psyonix)
最佳电竞选手
- 得奖:《特战英豪》选手Yay
- 入围:《英雄联盟》选手 Chovy
《英雄联盟》选手 Faker
《绝对武力:全球攻势》选手 Karrigan
《绝对武力:全球攻势》选手 S1mple
最佳电竞战队
- 得奖:LOUD(特战英豪)
- 入围:DarkZero Esports(APEX 英雄)
FaZe Clan(绝对武力:全球攻势)
Gen.G(英雄联盟)
LA Thieves(决胜时刻)
最佳电竞教练
- 得奖:Matheus “bzkA” Tarasconi(特战英豪)
- 入围:Andrii “B1ad3” Horodenskyi(绝对武力:全球攻势)
Erik “d00mbr0s” Sandgren(特战英豪)
Robert “RobbaN” Dahlström(绝对武力:全球攻势)
Go “Score” Dong-bin(英雄联盟)
最佳电竞活动
- 得奖:2022 League of Legends World Championship
- 入围:EVO 2022
PGL Major Antwerp 2022
The 2022 Mid-Season Invitational
VALORANT Champions 2022
赞 (0)
打赏
微信扫一扫